Уровень образования - дошкольное образование

Срок - 5 лет

Язык обучения - русский

Численность обучающихся - 111

Детский сад №100 в своей деятельности реализует следующие программы:

для детей 2-7(8) лет в группах  общеразвивающей   направленности:

- Основная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" /под. ред. Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. - М.:Мозайка-синтез, 2016.

Парциальные программы:

- Толстикова О.В. Мы живем на Урале: образовательная программа с учетом специфики национальных, социокультурных и иных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность с детьми дошкольного возраста.– Екатеринбург:ГАОУ ДПО СО«ИРО».– 2013г.

- Авдеева Н.Н.,Князева О.Л., Стеркина Р.Б."Основы безопасности детей дошкольного возраста". - СПб:."Детство-Пресс", 2002г.

- Князева О.Л., Маханева М.Д."Приобщение детей к истокам русской народной культуры". - СПб:."Детство-Пресс", 1998г.

- Александрова Е.Ю."Остров здоровья". - Волгоград: Учитель, 2007г.

- Каплунова И.М., И.А.Новоскольцева "Ладушки". -"Композитор" Санкт-Петербугр, 2007г.

- Николаева С.Н."Юный эколог".- М.:Мозаика-Синтез, 2004г.

для детей 3-7 лет в группах компенсирующей направленности:

- Т.Б. Филичева, Т.В. Туманова, Г.В. Чиркина, «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей», М., «Просвещение», 2014г.

- Шевченко С.Г. «Подготовка к школе детей с ЗПР» методическое пособие, 2004г.

Реализация образовательной программы  предусматривает решение программных задач посредством организации совместной деятельности взрослого и детей в процессе непосредственной образовательной деятельности с учетом принципа интеграции, спецификой и возможностями образовательных областей.

Годовой план составляется в соответствии с планом-графиком УО, со спецификой детского сада, с учетом профессионального уровня педагогического коллектива.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 100  комбинированного вида» (далее Детский сад) реализует:

- основную общеобразовательную программу – образовательную программу дошкольного образования;

-  адаптированную основную образовательную программу — образовательную программу дошкольного образования  детей с задержкой психического развития;

-  адаптированную основную образовательную программу — образовательную программу дошкольного образования  детей с тяжелыми нарушениями речи

Основанием для разработки основной  общеобразовательной и адаптированных программ — образовательных программ дошкольного образования МБДОУ являются следующие нормативные правовые документы:

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 07.05.2013 № 99-ФЗ, от 07.06.2013 № 120-ФЗ, от 02.07.2013 № 170-ФЗ, от 23.07.2013 № 203-ФЗ, от 25.11.2013 № 317-ФЗ, от 03.02.2014 № 11-ФЗ, от 03.02.2014 № 15-ФЗ, от 05.05.2014 № 84-ФЗ)

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 (с изм. от 04.04.2014) «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных  организаций».

Закон Свердловской области от 15.07.2013 № 78-ОЗ (ред. от 17.10.2013) «Об образовании в Свердловской области»

Образовательные программы Детского сада №100

Основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования  детей с задержкой психического развития